Directory of Offices


Ives Lelevier Ramos
Subsecretario de Turismo del Estado
Mail: ilelevier@baja.gob.mx
Oscar Escobedo Carignan
Secretario de Turismo del Estado
Mail: oescobedo@baja.gob.mx

Claudia Esparza Delmar
Director de Mercadotecnia
Mail: cesparzad@baja.gob.mx
José Francisco Patiño Jauregui
Director de Planeación y Fomento a la Inversión
Mail jfpatino@baja.gob.mx

Vanesa Retes Cuéllar
Directora Administrativa
Mail: vretes@baja.gob.mx
Carlos Valenzuela Davalos
Director de Facilitación y Asistencia al Turista
Mail: cjvalenzuela@baja.gob.mx

Francisco Rendón Díaz
Directora de Relaciones Públicas y Comunicación Social
Mail: frendon@baja.gob.mx
Mariano Escobedo Lavín
Director de Relaciones Internacionales
Mail: mescobedo@baja.gob.mx

Central Office
Ave. Revolución #868-1, Second floor between 2nd and 3rd street., Zona Centro, C.P. 22000 Tijuana, Baja California.
Phone. (664) 682-3367.

Delegación Playas de Rosarito
Delegado: Fernando Toledo Sánchez
Mail: ftoledo@baja.gob.mx
Address: Carretera Escenica Tijuana-Ensenada #1029, Ejido Mazatlan 22710, Rosarito, B.C. Dentro de las instalaciones de Centro de Convenciones, Baja California Center
Phone. (664)609-7920. | Fax. (661) 612-0200.
Subdelegación Tecate
Subdelegada: Eva Raquel García Rocha
Mail: ergarcia@baja.gob.mx
Address: Av. Juarez 280, Col. Zona Centro, Tecate, Baja California, México, C.P. 21400
Phone. / Fax. (665) 654-1095.

Delegación Ensenada
Delegado: Hector Rosas Rodea
Mail: hgrosas@baja.gob.mx
Address: Blvd. Lázaro Cárdenas y Calle Las Rocas No.1477 Ensenada, B.C.
Phone. (646) 172-5444. | Fax. (646) 172-5372.
Subdelegación San Quintín
Subdelegado: Ramón Villavicencio Aguilar
Mail: turismosanquintin@hotmail.com
Address: Carretera Transpeninsular Km. 178.3 Col. Santa Fe. Valle de San Quintin, B.C
Phone. (616) 165-3645. | Fax. (616) 165-3645.

Delegación Mexicali
Delegado: Eloy German Moreno Méndez
Mail: emoreno@baja.gob.mx
Address: Blvd. Benito Juárez No. 1 y Francisco. Montejano 2do. Piso Mexicali, B.C.
Phone. (686) 566-1277, 1116 y 1705.
Subdelegación San Felipe
Delegada: Linda García Pérez
Mail: hogarcia@baja.gob.mx
Address: Av. Mar de Cortés y Calzada Chetumal #101 Local No. 2, Zona Centro. C.P. 21850 San Felipe, B.C.
Phone. (686) 577-1155. | Tel. (686) 577-1865.
X